Кто прошел дорогами войны ( газета " Северная Осетия")

12.04.2019

Каждый год 13 августа на Аллее славы во Владикавказе проходит возложение цветов к обелиску бойцов спецназа «Булат» УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания, погибших при выполнении служебного долга. В этом году исполняется 21 год с тех пор, как четверо сотрудников спецподразделения погибли в неравном бою с боевиками, пресекая бандитскую вылазку на территорию Северной Осетии.

 Четверо сотрудников «Булата» – Батраз Магометов, Алексей Тедеев, Алан Козаев и Сергей Никонов погибли в августе 1998 года в перестрелке, выполняя по решению Совета Безопасности Северной Осетии боевые задачи по охране административной границы в районе селения Чми. На ребят напали боевики, которые совершали бандитскую вылазку на территории Северной Осетии.
 Начальником Управления исполнения наказаний Северной Осетии в те годы как раз был назначен Анатолий Хаболонов – полковник внутренней службы, зарекомендовавший себя как профессионал, чувствующий ответственность за порученное дело, понимающий нужды подчиненных в сочетании с требовательностью. Именно при нем уголовно-исполнительная система Северной Осетии превратилась из рядового отдела МВД в полноправную силовую структуру, сотрудникам которой по плечу было выполнение любых поставленных перед ними задач.

Работа спецназовцев и опасна и трудна. Сюда идут люди с особым, сильным характером и волевым духом. В этих людях особый стержень, стремление и отвага, мужественность и героизм. Что и помогает им всегда оставаться на вершине славы. «Подвиг погибших бойцов отдела специального назначения «Булат» – это самый яркий и близкий пример патриотизма и героизма. Они стали гордостью, обрели светлую память, нашей маленькой, родной Осетии. Проявили героизм, храбрость и отвагу. Тяжело осознавать, что мы потеряли своих ребят. Уже прошло много времени, а кажется, что все было вчера. Мы помним наших ребят, чтим их память» – говорит командир отряда специального назначения «Булат» УФСИН России по Северной Осетии Алан Губаев.

Отдел специального назначения «Булат» был сформирован в начале 90-х: с тех пор сотрудники отдела неоднократно выполняли задачи по восстановлению конституционного порядка в Чеченской республике. При этом сотрудниками проявлены были личное мужество и героизм не раз в самых сложных ситуациях. К сожалению, слава приходит к ним порой лишь вместе со смертью, хотя еще при жизни каждый из бойцов достоин памятника.

Это были совсем молодые люди: никто из них не успел создать семью. Все они были награждены орденами Мужества посмертно и похоронены на Аллее славы. За храбрость, проявленную в том бою, орденами Мужества были награждены также пять раненых бойцов «Булата»: Станислав Илуров, Заурбек Бясов, Георгий Таймазов, Ермак Хасигов и Александр Алиев. В честь четырех погибших бойцов воздвигнуты два гранитных обелиска: на базе ОСН «Булат» и во внутреннем дворе УФСИН по Республики Северная Осетия -Алания. И каждый год 13 августа все бойцы «Булата» приходят на Аллею Славы Владикавказа, чтобы вместе с родственниками погибших почтить их память.

file:///C:/Users/z_nartikoeva/Downloads/%E2%84%9669%20%D0%BE%D1%82%2019.04.2019.pdf

https://sevosetia.ru/Article/Index/250496


Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.04.2019 10:57

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе