Для родственников осужденных

Ответственный за взаимодействие от ООО "ЗТК": Региональный директор Антон Валерьевич Задохин тел.+7(999)783-37-17, e-mail: a.zadohin@zonatelekom.ru;

Руководитель отдела сопровождения партнеров Лавренчук Светлана Сергеевна, моб.+7(910)582-10-22, e-mail: s.lavrenchuk@zonatelekom.ru.



Права и обязанности осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях

DOC-файл: 161 Кб (17 стр.)


Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 19.09.2023 № 283 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 26 января 2018 г. № 17 "Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое"

Порядок обжалования нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) ФСИН России, ее территориальных органов, подведомственных учреждений и их должностных лиц

Библиотека первой помощи: Что надо знать родственникам осужденных к лишению свободы

Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать

Порядок предоставления осужденным свиданий

Порядок предоставления осужденным телефонных разговоров

Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету

Проведение свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами

Интернет-магазин ФГУП "Калужское" ФСИН России

ЧТО НАДО ЗНАТЬ РОДСТВЕННИКАМ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Брошюра подготовлена Научно-исследовательским институтом Федеральной службы исполнения наказаний при содействии и поддержке Общероссийской общественной организации «Попечительский совет уголовно-исполнительной системы».

Данилин Е.М., Затонский В.А. Что надо знать родственникам осужденных: Библиотека первой помощи – М.: НИИ ФСИН России, 2010.

Данная брошюра содержит информацию, которая поможет родственникам осужденных к лишению свободы уяснить отдельные вопросы, возникающие в связи с пребыванием их близкого человека в исправительном учреждении.



© НИИ ФСИН России, 2010

© Е.М.Данилин, 2010

Для любого нормального человека совершение близким родственником преступления, его осуждение и направление в места лишения свободы воспринимается как беда, несчастье, горе. И первая естественная реакция на случившееся – это желание помочь близкому человеку, оказавшемуся в подобной ситуации, вдали от дома и семьи, в необычных условиях лишения свободы. При этом сразу возникает масса вопросов, например: «Как узнать адрес, где отбывает наказание ваш родственник? Можно ли ему написать письмо или приехать на свидание? Можно ли выслать деньги или посылку? Какие вещи и продукты можно пересылать?».

Вопросы, вопросы, вопросы… Их возникает много, а ответы найти вы затрудняетесь. Особенно сразу после случившегося. Конечно, со временем, когда несколько утихнет боль, можно где-то прочитать, с кем-то поговорить, от кого-то услышать интересующую вас информацию. Но все же лучше, если эту информацию вы сможете найти в одном источнике, например, в книжке, которую вы держите в руках.

Брошюра построена в виде вопросов и ответов. Вопросы выбраны не случайно, их подборку помогли сделать родственники осужденных при встречах. На вопросы даются краткие ответы, после чего в скобках указывается источник, из которого взята информация.

Важно помнить, что каждый из вас обладает правом на информацию. Тем более, что эта информация касается судьбы ваших близких людей. Но помимо права у вас, как у родственников осужденного, существует и моральная обязанность – помочь близкому человеку найти тот верный путь, который приведет его к исправлению и нормальной жизни после освобождения. В этом отношении от вас зависит многое, поскольку вы оказываете моральную, а нередко и материальную поддержку своему родственнику, лишенному свободы.

Не менее сложным для вас окажется период, когда ваш родственник освободится из мест лишения свободы и вернется домой. Вроде бы радость – близкий человек на свободе, рядом с вами! Но в связи с этим возникнут новые проблемы, которые ему одному, без вашего участия, решить будет намного сложнее.

Надеемся на то, что информация, содержащаяся в брошюре, поможет вам, и вы сумеете ею воспользоваться.

Внимание! В тексте брошюры вам встретятся такие сокращения:

ИУ – исправительное учреждение (исправительные учреждения);

УИК РФ – Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации;

УК РФ – Уголовный кодекс Российской Федерации;

УДО - условно-досрочное освобождение.



Дата последнего обновления: 19.02.2024 09:18

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе